Actualités Sport

CDL : Le PSG jouera-t-il avec sa réserve en finale ?

CDL : Le PSG jouera-t-il avec sa réserve en finale ?

Laurent Blanc bluffe-t-il en menaçant de faire jouer la réserve du PSG en finale de la Coupe de la Ligue samedi ?

Mercredi soir, après la victoire du PSG face à Saint-Etienne (4-1) lors de la deuxième demi-finale de la Coupe de France, Laurent Blanc a fait une confession inattendue. « Je vais vous faire un petit truc. J’attendais le résultat de ce match. J’attendais bien sûr un résultat positif. Mais il n’est pas impossible que samedi (en finale de la Coupe de la Ligue contre Bastia, ndlr), on aligne l’équipe de CFA (silence). On peut songer à ça. J’y songe (nouveau silence). Ah, ça ça vous intéresse ! Là, ça y est, tout d’un coup je vous ai réveillés (sourire). Vous verrez bien… », a déclaré l’entraîneur du PSG aux journalistes présents dans la salle, sans préciser s’il s’agissait -ou non- d’une plaisanterie.

Les chances sont minces…

Pourtant, les chances de voir Blanc aligner une équipe réserve face aux Corses sont infimes. Premièrement, le règlement l’interdit. « Durant la Coupe de la Ligue, les clubs sont tenus, sauf cas de force majeure, de faire figurer sur la feuille d’arbitrage au moins sept joueurs ayant pris part à l’une des deux dernières rencontres officielles disputées par son équipe première », dispose l’article 706 du règlement de la LFP. Ensuite, le PSG est tenant du titre et ne peut pas se permettre de galvauder un trophée. Enfin, « le président » dispose d’un effectif qui lui permet de faire du turn-over sans aller jusqu’à faire jouer la CFA.

Top articles

Dossiers

VOIR TOUT

À lire aussi

VOIR TOUT